中体連|大会成績

選手権大会

回数 年度 優勝校 準優勝校 第三位 第四位 備考
11948教育大付属開   成小 松 川 一参加4校
21949板 橋 一参加8校
31950教育大付属
41951旭   丘教育大付属小 松 川 一大 森 第 十
51952教育大付属
61953教育大付属
71954中   瀬
81955中   瀬
91955教育大付属
101957立   教参加40校?
111958中瀬、大泉
121959中   瀬
131960教育大付属
141961武 蔵 野 一大   泉中   瀬大   塚
151962中   瀬石 神 井東 調 布
161963中   瀬石 神 井
171964教育大付属
181965石 神 井
191966教育大付属学大付世田谷中   瀬豊 島 十加盟72校
201967保   谷大   塚糀   谷新   星加盟150校
211968保谷、ひばりが丘(双方優勝)暁星、学大付世田谷三決なし
221969保谷、暁星(双方優勝)目黒五、目黒十一
231970日 野 二開 進 四上板橋一、日野一
241971保   谷石 神 井 南目黒十、糀谷
251972成   蹊用   賀目黒十一、稲城
261973用   賀開 進 一井   荻十   条加盟261校
271974用   賀府 中 三清 瀬 三暁   星加盟300校
281975用   賀柳   沢調 布 三上 板 橋 一加盟317校
291976東 村 山 二東久留米西保   谷町 田 一加盟317校
301977目 黒 三町 田 一狛 江 一稲 城 二島嶼が参加
311978日 野 二柳   沢府 中 五八   坂加盟358校
321979府 中 五中   村日 野 二暁   星加盟416校
331980暁   星小 金 井 一東 村 山 一日 野 二加盟442校
341981暁   星府 中 五東 大 和 三麻   布加盟464校
351982暁   星富 士 見府 中 八辰   巳加盟467校
361983府 中 五国 立 二日 野 二本 町 田加盟491校
371984暁星,国分寺三(双方優勝)十   条由   井加盟531校
381985立 川 一暁   星上 石 神 井東久留米西加盟543校
391986暁   星伊   藤王   子高 島 二加盟587校
401987暁   星創   価瑞   穂国 分 寺 三
411988鶴 川 二瑞   穂中   山桧   原
421989鶴 川 二暁   星新   星創   価加盟617校
431990鶴 川 二足 立 十 四貝   取暁   星加盟619校
441991中山,太子堂(双方優勝)四   谷椚   田
451992田 無 三東 村 山 五羽 村 二高 島 二
461993創   価木   曽足 立 十東   陽加盟633校
471994西   台足 立 十 三木   曽八 王 子 二
481995高 島 三瑞   雲国 分 寺 二小 平 二
491996南 大 沢楢   原羽 村 二小 金 井 一
501997暁   星木   曽中   山修   徳
511998国 分 寺 二暁   星小 平 四修   徳
521999暁   星国 分 寺 三宮   上東 村 山 三
532000暁   星府 中 八国 分 寺 一田 無 四
542001志 村 二城   北清 新 一府 中 八
552002暁   星府 中 一青 梅 新 町城   北
562003創   価第 二 砂 町東 村 山 四清 新 二
572004麻   布國學院久我山日 大 二清 新 一
582005大   泉光 が 丘 二志 村 三城   北
592006暁   星第 二 砂 町瑞   雲荏 原 一
602007東 京 朝 鮮麻   布日 大 三第 二 砂 町
612008東 京 朝 鮮東 村 山 四日 大 三足 立 四
622009日 大 三暁   星東 京 朝 鮮青 梅 三
632010かえつ有明暁   星國學院久我山慶 應 義 塾
642011暁   星多摩大目黒国 分 寺 五駿 台 学 園
652012三 鷹 一かえつ有明東 京 朝 鮮深 川 四
662013かえつ有明本  郷慶 應 義 塾開  成
672014暁   星駿 台 学 園國學院久我山東京朝鮮第一

関東大会

回数 年月日 出場校 戦績 会場 優勝校
11971.3.29〜30保   谷優 勝木県総合運動公園保   谷 (東京)
21972.3.29〜30用   賀優 勝茨城県日立市用   賀 (東京)
大 久 保 (茨城)
31973.3.29〜30暁   星1回戦東京都読売ランド宮   本 (千葉)
41974.3.29〜30目 黒 三優 勝神奈川県横浜三ツ沢目 黒 三 (東京)
51975-3.29〜30石 神 井1回戦群馬県県営グランド本   太 (埼玉)
61976.3.27〜28目 黒 五1回戦千葉姉ケ崎運動公園児   玉 (埼玉)
71977.3.29〜30日 野 二第3位山梨県公園運動場本   太 (埼玉)
81978.3.28〜30日 野 二
府 中 五
1回戦栃木県宇都宮市古 河 一 (茨城)
91978.8.4〜5日 野 二1回戦茨城県堀原運動公園古 河 一 (茨城)
(教育内活動の大会となる)
101979.8.7〜8府 中 五第3位東京都駒沢公園古 河 一 (茨城)
111980.8.11〜12暁   星1回戦栃木県総合運動公園古 河 二 (茨城)
与 野 東 (埼玉)
121981.8.11〜12暁   星第3位千葉県市原臨海公園古 河 二 (茨城)
131982-8.10〜11暁   星1回戦山梨県公園運動場古 河 一 (茨城)
141983.8.10〜11府 中 五第7位群馬県城山サッカー場三   和 (茨城)
(敗者戦始まる)
151984.8.10〜11暁   星第7位埼玉県営サッカー場多   賀 (茨城)
161985.8.10〜11立 川 一第3位神奈川県横浜三ツ沢多   賀 (茨城)
171986.8.10〜11暁   星第8位茨城県堀原運動公園神   根 (埼玉)
181987.8.10〜11暁   星第3位東京大井埠頭中央海浜公園太 田 南 (群馬)
191988.8.9〜10鶴 川 二第8位栃木県総合運動公園大   原 (埼玉)
201989.8.9〜10鶴 川 二第5位千葉県秋津サッカー場韮 埼 東 (山梨)
211990.8.9〜10鶴 川 二第8位山梨県韮崎申央公園旭 (栃木)
221991.8.9〜10中   山第7位群馬県敷島公園陽   南 (栃木)
231992-8.9〜10田 無 三第7位埼玉県荒川総合運動公園南   橘 (群馬)
241993.8.10〜11創   価第8位神奈川県スポーツセンター泉 が 丘 (栃木)
251994.8.9〜11西   台第8位茨城県鹿島スタジアム泉 が 丘 (栃木)
261995.8.9〜11高 島 三第7位東京大井埠頭中央海浜公園高 洲 一 (千葉)
271996.8.9〜11南 大 沢第5位栃木県営総合運動場高   松 (群馬)
281997.8.8〜10暁   星第5位千葉県千葉市桐 蔭 学 園 (神奈川)
291998.8.8〜10暁   星
国 分 寺 二
第3位
第8位
山梨県韮崎中央公園桐 蔭 学 園 (神奈川)
301999.8.8〜10暁   星
国 分 寺 三
第5位
1回戦
群馬県前橋市三   室 (埼玉)
312000.8.8〜10暁   星
府 中 八
第3位
第3位
埼玉県浦和市岸 (埼玉)
322001.8.8〜10暁   星
志 村 二
第3位
1回戦
神奈川県藤沢市水 戸 三 (茨城)
332002.8.7〜9暁   星
府 中 一
1回戦
1回戦
東京都八王子市,
多摩市,府中市
阿 久 津 (栃木)
342003.8.6〜8創   価
第 二 砂 町
第3位
1回戦
茨城県水戸市桐 蔭 学 園 (神奈川)
352004.8.7〜9國學院久我山
麻   布
第5位
1回戦
千葉県千葉市神 栖 第 一 (茨城))
362005.8.7〜9神   代
大   泉
第5位
1回戦
栃木県宇都宮市与 野 東 (埼玉)
372006.8.7〜9暁   星
第 二 砂 町
準優勝
第5位
山梨県韮崎市与 野 東 (埼玉)
382007.8.7〜9pdf暁   星
東 京 朝 鮮
優 勝
第8位
埼玉県さいたま市暁   星 (東京)
392008.8.8〜10pdf東 京 朝 鮮
東 村 山 四
1回戦
1回戦
群馬県藤岡市桐 蔭 学 園 (神奈川)
402009.8.8〜10pdf日 大 三
暁   星
第5位
1回戦
神奈川県横浜市桐 蔭 学 園 (神奈川)
412010.8.7〜9pdfかえつ有明
暁   星
第8位
1回戦
茨城県水戸市村   岡 (神奈川)
422011.8.8〜10_blank暁   星
多摩大目黒
優 勝
準優勝
東京都江戸川区,江東区
世田谷区,北区
暁   星 (東京)
432012.8.7〜9pdf三 鷹 一
かえつ有明
1回戦
優 勝
栃木県宇都宮市かえつ有明(東京)
442013.8.7〜9pdfかえつ有明
本  郷
優 勝
2回戦
千葉県千葉市かえつ有明(東京)
452014.8.8〜10pdf多摩大目黒
暁   星
第5位
1回戦
山梨県韮崎市尾 間 木 (埼玉)
暁 星 国 際 (千葉)

全国大会

回数 年月日 出場校 戦績 会場 優勝校
11970.8.24〜28日 野 二2回戦埼玉県大宮,市浦和市西 益 津 (静岡)
21971.8.16〜22保   谷1回戦埼玉県大宮,市浦和市古 河 一 (茨城)
31972.8.18〜22成   蹊第3位埼玉県大宮,市浦和市古 河 一 (茨城)
大   原 (埼玉)
41973.8.16〜20な   し埼玉県大宮,市浦和市日 比 野 (愛知)
51974.8.16〜20用   賀2回戦埼玉県大宮,市浦和市古 河 一 (茨城)
61975.8.16〜20用   賀1回戦埼玉県大宮,市浦和市本   太 (埼玉)
71976.8.16〜20東 村 山 二1回戦埼玉県大宮,市浦和市古 河 一 (茨城)
81977.8.16〜20な   し埼玉県大宮,市浦和市本   太 (埼玉)
91978.8.16〜20日 野 二2回戦埼玉県大宮,市浦和市古 河 一 (茨城)
101979.8.21〜25府 中 五3回戦埼玉県大宮,市浦和市藤   枝 (静岡)
111980.8.21〜25暁   星2回戦埼玉県大宮,市浦和市藤   枝 (静岡)
121981.8.20〜25暁   星2回戦埼玉県大宮,市浦和市常   盤 (埼玉)
131982.8.20〜25暁   星1回戦愛媛県松山市観   山 (静岡)
141983.8.20〜25府 中 五2回戦静岡県南 千 里 (大阪)
151984.8.21〜26暁   星2回戦京都府宇治市国   見 (長崎)
161985.8.21〜25立 川 一第3位北海道室蘭市明   野 (大分)
171986.8.19〜24な   し埼玉県大宮,市浦和市真   岡 (栃木)
181987.8.21〜25暁   星2回戦静岡県神   根 (埼玉)
191988.8.19〜23な   し山形県鶴岡市大   原 (埼玉)
201989.8.21〜25鶴 川 二 2回戦岡山県美作市東 海 一 (静岡)
211990.8.19〜24な   し香川県高松市砥   用 (熊本)
221991.8.19〜24中   山1回戦長崎県諌早市清 水 五 (静岡)
231992.8.21〜25田 無 三1回戦福井県丸岡市東 海 一 (静岡)
241993.8.19〜24な   し京都府宇治市東 海 一 (静岡)
251994.8.19〜24な   し北海道室蘭市東 海 一 (静岡)
261995-8.19〜24高 島 三1回戦埼玉県大宮市高 洲 一 (千葉)
271996.8.19〜24南 大 沢1回戦岐阜県大垣市東 海 一 (静岡)
281997.8.17〜24暁   星ベスト8徳島県徳島市東 海 一 (静岡)
291998.8.17〜24暁   星べスト8岩手県花巻市遠野市東 海 一 (静岡)
301999.8.17〜24暁   星1回戦新潟県新潟市三   室 (埼玉)
312000.8.17〜24暁   星
府 中 八
優 勝
1回戦
鹿児島県国分市暁   星 (東京)
幸 町 二 (千葉)
322001.8.20〜24暁   星優 勝岡山県岡山市暁   星 (東京)
332002.8.20〜24な   し奈良県橿原市ほか日 比 野 (愛知)
342003.8.20〜24創   価2回戦北海道室蘭市常葉学園橘 (静岡)
352004.8.20〜24國學院久我山2回戦山梨県河口湖町ルーテル学院 (熊本)
浜松開誠館 (静岡)
362005.8.20〜24神   代1回戦愛知県豊田市ルーテル学院 (熊本)
372006.8.20〜24暁   星
第 二 砂 町
2回戦
2回戦
愛媛県松山市日 章 学 園 (宮崎)
382007.8.20〜24暁   星ベスト8福島県Jヴィレッジ日 章 学 園 (宮崎)
392008.8.20〜24な  し長野県松本市桐蔭学園 (神奈川)
402009.8.20〜24日 大 三2回戦長崎県島原市静 岡 学 園 (静岡)
412010.8.19〜23な  し山口県防府市常葉学園橘 (静岡)
422011.8.19〜23暁   星
多摩大目黒
1回戦
ベスト8
滋賀県東近江市星  稜 (石川)
432012.8.19〜23かえつ有明1回戦茨城県水戸市青 森 山 田 (青森)
442013.8.19〜24かえつ有明1回戦岐阜県大垣市,養老町帝京大学可児(岐阜)
452014.8.18〜23多摩大目黒3回戦高知県高知市ほか 青 森 山 田 (青森)

新人戦

回数 年度 優勝校 準優勝校 第三位 第四位 備考
11957大   泉
21958中   瀬
31959教育大附属
41960教育大附属
51961
61962大 森 十
71963教育大附属
81964豊 島 十
91965教育大附属
101966大   塚
111967
121968
131969暁   星
141970
151971保   谷関東優勝
161972用   賀関東優勝
171973暁   星関東1回戦
181974目 黒 三関東優勝
191975石 神 井関東1回戦
201976目 黒 五関東1回戦
211977日 野 二関東1回戦
221978府 中 五
231979暁   星鹿   浜東 村 山 一桜   丘
241980暁   星
251981府 中 五富 士 見忠   生暁   星
261982府 中 五十   条東 久 留目 黒 八
271983暁   星目 黒 八
281984明   保足 立 十富 士 見立 川 一
291985稲 城 四
瑞   穂
三 鷹 一小 金 井 一
301986高 島 二田 無 四暁   星小 金 井 一
311987創   価楢   原篠 崎 二鶴   川
321988鶴 川 二東 村 山 四鶴   川
331989足 立 十 三木   曽日 野 二新   星
341990立 川 五本 町 田中   山太 子 堂
351991石 神 井 西中   山日 野 二府 中 四
361992練   馬小 平 六東 村 山浅   川
371993暁   星下   里修   徳小 平 二
381994青 梅 二羽 村 二暁   星稲 城 四
391995南 大 沢小 金 井 一城   北小 平 四
401996暁   星木   曽目 黒 十府 中 一
411997赤 塚 一南 大 沢鈴 ケ 森創   価
421998桜   道小 平 三東 京 朝 鮮暁   星
431999三 鷹 三国 分 寺 一糀   谷高 島 三
442000暁   星國學院久我山東 村 山 四城   北
452001三 鷹 一第 二 砂 町足 立 十 四町 田 南
462002早稲田実業桐   朋清 新 二羽 村 二
472003東 村 山 三本   郷八   潮國學院久我山
482004神   代暁   星帝   京志 村 三
492005由   井町 田 一瑞   雲牛 込 二
502006暁   星光 が 丘 二開   成つ く し 野
512007暁   星神   代東 村 山 四日 大 三
522008かえつ有明青 梅 三東 京 朝 鮮上 柚 木
532009由   井東久留米西
・大門
東 村 山 四国 分 寺 一
542010暁   星明   桜田   柄瑞   雲
552011かえつ有明東海大菅生石 神 井足 立 六
562012清 瀬 五多摩大目黒東 京 朝 鮮成   城
572013多摩大目黒東京農業大第一国 分 寺 五開 進 一
582014多摩大目黒暁   星攻 玉 社國學院久我山

春季大会,区部総体・多摩総合

回数 年度 優勝校 準優勝校 第三位 備考
11983鹿浜(区部優勝)・東久留米西(多摩優勝)
21984暁   星国 分 寺 三目 黒 四,小金井東
31985瑞   穂暁   星伊 藤,山 崎
41986東 村 山 四伊   藤稲城四,暁 星
51987暁   星谷   中由 井,瑞 穂
61988鶴 川 二瑞   穂高島一,浮 間
71989鶴 川 二諏   訪西 台,辰 巳
81990立 川 五中   山暁 星,貝 取40トーナメント
91991太 子 堂小 平 二中 山,足立十47トーナメント
101992桐   朋中   山聖ケ丘,高島二48トーナメント
111993西   台木   曽桜 田,練 馬48トーナメント
121994暁   星国 分 寺 一大 泉,下 里48トーナメント
131995清 新 一創   価瑞 雲,羽村二48トーナメント
141996楢   原羽 村 二南大沢,小金井一48トーナメント
151997暁   星中   山六 月,修 徳48トーナメント
161998国 分 寺 二足 立 十 四日野四,府中一48トーナメント
171999暁   星府 中 一小平四,羽村二48トーナメント
182000暁   星府 中 八三鷹三,国分寺一48トーナメント
192001暁   星志 村 二城 北,小平五48トーナメント
202002つ く し 野府 中 一町田南,志村三48トーナメント
212003暁   星国 立 一小平三,日大三48トーナメント
222004暁   星駒 場 東 邦田無四,青梅二48トーナメント
232005神   代第 二 砂 町志村三,光が丘二48トーナメント
242006瑞   雲由   井牛込二,暁星32トーナメント
252007暁   星帝   京西葛西,東京朝鮮32トーナメント
262008小 金 井 南第 二 砂 町小平三,稲城五32トーナメント
272009暁   星東 京 朝 鮮国分寺三,青梅三32トーナメント
282010かえつ有明国 分 寺 五由井,国分寺一32トーナメント
292011かえつ有明駿 台 学 園東久留米西,瑞 雲32トーナメント
302012東海大菅生桐   朋足立十四,暁 星32トーナメント
312013日 大 三慶 應 義 塾松木中,国分寺五中32トーナメント
322014多摩大目黒中都市大学付属中国分寺五中、中村中32トーナメント